Otro Triunfo de los Escárcega en MTB de Actopan

julio 14, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Medio

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Bastaron tres horas con 45 segundos para que los hermanos Marco Antonio y José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) se adjudicaran los dos primeros lugares, en la segunda edición del Maratón MTB, en el marco de los festejos de feria Actopan 2014; en la femenil, Laura Virgilio (Desérticos Huichapan) fue la triunfadora.
El agotador y sinuoso recorrido de 67 kilómetros, de Actopan a los Frailes y vuelta por toda la cima de la montaña para descender por La Magdalena, pasando por espectaculares paisajes, no fue obstáculo para los más de 175 ciclistas que tomaron la salida de la competencia.
Después de los Escárcega, cruzaron la meta Pablo Jorge Navarro (Escarcelas Team), Emmanuel Fernando Ávila (Bici Todo) y Mizraín Mora (Krbo Alu Bike).
Los tres primeros lugares en la femenil expertas fueron para Laura Virgilio (Desérticos Huichapan), Jessica Córdova (Ram Bike) y Noemí Valencia (En Biciados Bike), con un tiempo de 5:20 horas en promedio y los últimos dos corredores hicieron 7:30 horas.
Mención especial merece el anfitrión, Yurlin Clisman Caballero (Caballeros Bikers), que cruzó la meta en primer lugar, en avanzados y cuarto general, gracias al asesoramiento de José de Jesús Caballero.
Maricruz Córdova Badillo (Silva Bike) debutó con el pie derecho al conseguir el segundo lugar en la infantil femenil C, inspirada en su hermana Jessica Córdova, medallista de la Olimpiada 2014.
Otro ciclista de casa que se llevó la bandera a cuadros fue Ángel de Jesús Sánchez, en la infantil A.
Al término de la competencia, los participantes quedaron exhaustos, pero contentos por los espectaculares paisajes por donde pasaron.
El segundo Maratón MTB de feria fue coordinado por José de Jesús Caballero y los integrantes del Club de Ciclismo del Boxtha, con el importante respaldo de la Presidencia Municipal, al frente de Gregorio Hernández.
También apoyó la iniciativa privada como Miguel Ángel Ortiz, Dixtel, ferretería Chino, Impresos Arvi, Purificadora Real, Panadería Don Chon, Mini Súper Ten, Panadería El Bolillito, con el respaldo de la Liga de Montaña, al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto.

LOS GANADORES

EXPERTOS

Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Pablo Navarro (Escarcegas’s Team)
Emmanuel Fernando Ávila (Bici Todo)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)

FEMENIL EXPERTAS

Laura Virgilio (Desérticos Huichapan)
Jessica Córdova (Ram Bike)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)

AVANZADOS

Yurlín Clisman Caballero (Caballeros Biker’s)
Jesús Adolfo Escárcega (Escarcega’s Team)
Carlos Cruz (Tezontepec de Aldama)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Axel López (Cisco Team)

FEMENIL AVANZADAS

Liliana Domínguez (Escarcelas Team)
Monserrat Itzel Flores (Ram Biek)
Ruth Camargo (En Biciados Bike))
Silvia Mondragón (Pro Biker)
Carmen Velásquez (Gamborimbos)

FEMENIL PRINCIANTES

Jeidy Michel Román (Atotonilco Bike)
Rossy Briones (Lizard’s Extremo)
Ana María Rodríguez (Querétaro)
Erika Velásquez (Querétaro)

JUVENIL MAYOR

Leonel Palma (En Biciados Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
Juan de Dios Venegas (Colorines Extremos)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Fernando Islas (En Biciados Bike)

JUVENIL MENOR

Héctor Rivero (Escarcega’s Team)
Daniel Luna (Cordova’s Bike)
Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Saúl Martínez (Ixmiquilpan)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)

INTERMEDIOS

David Palma (En Biciados Bike)
Francisco Sánchez (Boxtha)
Mauricio Monzalvo (Chicavasco)
Luis Enrique Reséndiz (Zimapán)
Jaime Moreno (Montell Bikes)

PRINCIPIANTES

Jorge Luis Espinosa (Actopan)
Gregorio Hernández (Tezontepec)
Andrés Omar Barranco (Ram BIke)
Efraín Manilla (Ganzos Kriss
Irán Peña (Ganzos Kriss)

RODADORES

Rafael Hernández (Actopan)
Oscar Pérez (Atotonilco Bike)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Cristian Mera (X 3 M)
Gustavo Richard (Desérticos Huichapan)
César Godoy (DF)
Oscar Ulises (Temek)

MASTER 40

Salvador Gerardo Reynoso (Apaches Bike)
Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Sergio Ortega (Teotihuacán)
Leonel Peña (MTB Apaxco)
Andreí Herrera (San Antonio)

MASTER 50

Erasmo Venegas (Colorines Extremo)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
David Ramírez (Montell Bikes)
Noé Pérez (Montell Bikes)
Alberto Salinas (Panthers Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chochos Bike)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Iker Alfonso Herrera (Progreso de Atotonilco)
Oscar Caballero (Chicavasco)
Emiliano Cerezo (Actopan)
Diego Rosquero (Nchos Bike)

FEMENIL

Gemma Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Natasha Marlene Cruz (Boxtha)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Diego Armando López (San Antonio)
Ian Carlo Vargas (Saca la Bici)
Sabih Herrera (San Antonio)

FEMENIL

Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)
Nayelli Torres (Atotonilco Bike)
Aislim Sánchez (Boxtha)
Xaxiri Quetzalli Hernández (Pachuca)

INFATIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Team)
Ignacio Rafael Gutiérrez (Nachos Bike)
Moisés Cabañas (Nachos Bike)
Derek Hernández (Pachuca)

FEMENIL

Aylín Guadalupe Rafael (Nachos Bike)
Johann Godínez (Ixmi Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Yamileth Silva (Silva Bike)
Zara Godínez (Ixmi Bike)

INFANTIL C

Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
César Rosquero (Nachos Bike)
Valentino Reséndiz (Nachos Bike)
Miguel Ángel Barranco (Ixmiquilpan)
Luis Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Team)
Maricruz Córdova (Silva Bike)
Hannia Silva (Silva Bike9

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport