Reapareció Andrea con Triunfo en el Serial MTB

mayo 26, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Rafael Escárcega (P&S Tequixquiac) se agenció el primer lugar en la octava fecha del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2014, celebrada en la nueva pista de Vicente Guerrero, municipio de Ajacuba; en la femenil el triunfo fue para Andrea Fuentes (Trek).
La lucha por el primer lugar en la división de expertos estuvo entre Rafael Escárcega y Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París), pero “El Lobo” de Huixquilucan tuvo una caída y ya no pudo recuperarse, quedándose con el segundo sitio, Daniel Ortega (Teotihuacan) fue tercero.
Andrea Fuentes (Trek) se presentó a la competencia con un triunfo, luego de haber conseguido la medalla de oro en la Olimpiada Nacional celebrada en Puebla, en esta división, el segundo lugar fue para Rebeca Arrache, seguida de Jessica Córdova (Ram Bike), que también obtuvo medalla de plata en la Olimpiada.
Quienes siguen sumando triunfos son Zara Godínez (Ixmi Bike), en la infantil A; Gemma Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike), en la infantil AA y Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike), en la infantil B.
Fue la primera ocasión que la comunidad de Vicente Guerrero, municipio de Ajacuba, recibe a la familia del ciclismo de montaña, resultando un gran éxito en todos los aspectos, ya que los ciclistas respondieron a la buena organización de los anfitriones, al frente de Noé González, apoyado por su esposa.
También apoyó Mario Pacheco, presidente municipal de Ajacuba, así como David Lozano, secretario municipal, quienes dieron el banderazo de salida y presidieron la premiación a los primeros lugares, junto con los regidores y delegada de la comunidad.
Luego de la premiación, los anfitriones ofrecieron barbacoa y carnitas a los participantes y directivos de la Liga de Montaña, al frente de Noé Lizardi, Antonio Silva, Baruch Mora y Ángel Soto.

GANADORES

EXPERTOS

Rafael Escárcega (P&S Tequisquiac)
Miguel Ángel Gutiérrez (Farmacias París
Daniel Ortega (Teotihuacan)

FEMENIL

Andrea Fuentes (Trek)
Rebeca Arrache (Sicesa)
Yessica Córdova (Ram Bike)
Laura Virgilio (Desérticos)
Martha Vigueras (MTB Apaxco)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcegas Team)
Carlos Cruz (Tezontepec)
Yurlin Caballero (Caballeros Bikers)
Jesús Esparza (Montell Bicicletería)
Antonio Ruiz (Farmacias París)

FEMENIL LIBRE

Monserrat Flores (Ram Bike)
Liliana Domínguez (Escárcegas Team)
Kala García (Farmacias París)
Rosy Briones (Lizar Extremo)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)

JUVENIL ESPECIAL

Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Fernando Escárcega (Escárcegas Team)
Carlos Maldonado (Toltecas Tula)
Ángel Arteaga (Saca la Bici)
Alejandro flores (Alex Bike)

JUVENIL LIBRE

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Michel Trejo (Apaches Bike)
Héctor Rivero (Escárcegas Team)
Juan de dios Venegas (Colorines Extremos)
Héctor Octavio (City Bike)

PRINCIPIANTES

Jordán Hernández (Chicavasco)
César Parra (Parras Apaxco)
Daniel Alcántara (Atotonilco Bike)
Alfredo Caballero (Amigos Mixquiahuala)
Javier Herrera (Atotonilco Bike)

INTERMEDIOS

Francisco Sánchez (Boxtha)
Alejandro Jiménez (Yusport)
Santiago Soto (Atotonilco Yusport)
César luis Maldonado (Toltecas Tula)
Luis Santillán (Conquistadores)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Cristian Mera (X3M)
Gustavo Richard (Desérticos)
Jorge Cruz (Coyotes Bike)
Jorge Soto (Yusport

MASTER 40

Leonel Peña (MTB Apaxco)
Sergio Ortega (Teotihuacan)
Salvador Gerardo Reynoso (Apaches)
Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Isidro Santiago (Montell Bicicletería)

MASTER 50

Isidro Herrera (Coyotes Bike)
Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephé)
Francisco Escamilla (Pachuca)
Juan Gutiérrez (Ixmiquilpan)
Noé Pérez (Montell Bicicletería)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán Becerra (Chocho Bike)

INFANTIL VARONIL AA

Eleonaid Acosta (Actopan)
Iker Alfonso Herrera (San Antonio Zaragoza)
Yerick Yoel Villegas (San Antonio Zaragoza)
Braulio González (Poxindeje)

FEMENIL

Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
Yazmín Peña (Desérticos)
Natasha Marlen Cruz (Boxtha)

INFANTIL VARONIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Héctor García (Escarcelas Team)
Carlos Vargas (Saca la Bici)
Diego Escamilla (Pachuca)
Armando López (San Antonio)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Arumi Michelle Celaya (Escárcegas Team)
Aislim Sánchez (Boxtha)
Mariana Lizardi (Lizard’s Extremo)

INFANTIL VARONIL B

José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Efraín García (Escárcegas Team)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)
Alexis Flores (Alex Bike)
Alí Vázquez (Tequisquiac)

FEMENIL

Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Johann Godínez (Ixmi Bike)
Yuzma Amairani (Desérticos)
Dana Paola Dorantes (MTB Apaxco)

INFANTIL C

Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
Antonio Escárcega (Escarcelas Team)
Josué Lizardi (Lizard Extremo)
Germán Gódínez (Ixmi Bike)
Emiliano Ortiz (Toltecas Tula)

FEMENIL

Isabella García (Escárcegas Team)
Hannia Silva (Silva Bike)
Lizeth Valderrama (Balderras Bike)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport