Juan José y Andrea Ganaron el MTB de El Maye

mayo 5, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Medio

normalHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Luego de una intensa lucha por los primeros lugares, en espectacular cierre, José Juan Escárcega (Alu Bike) se agenció el primer lugar de la séptima etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña El Maye 2014, superando a sus hermanos Marco Antonio (Alu Bike) y Rafael (PyS); en la femenil, el triunfo fue para Andrea Fuentes.
Fue una lucha muy intensa desde el banderazo de salida, pues los tres hermanos se fueron al frente, sin que nadie tomara el control de la competencia.
El intenso calor que se dejó sentir en el cerro de la Santa Cruz y el alto grado de dificultad no aminoraron el esfuerzo de los punteros, en busca del primer lugar.
Y en el cierre espectacular, José Juan se llevó el sitio de honor, el segundo lugar fue para Marco Antonio y el tercero para Rafael, los tres hermanos Escárcega; el cuarto lugar fue de Juan Pablo Navarro (En Biciados Bike).
Andrea Fuentes (Trek) se apuntó el triunfo en la femenil expertas, dejando el segundo lugar a Rebeca Arrache (Sicesa), Jessica Córdova (Ram BIke) fue tercera, Noemí Valencia (En Biciados Bike) organizó la competencia y logró el cuarto lugar, Alejandra Mejía (Amigos de Mixquiahuala) se clasificó en el quinto sitio.
Liliana Domínguez (Escárcegas Team) se apuntó el primer lugar en la libre femenil, en tanto que Karla García (Farmacias París) fue segundo y Saraim Velásquez (Ixmi Bike) tercera.
Luego de la premiación, los organizadores, directivos de la Liga de Montaña y autoridades de El Maye, así como patrocinadores compartieron un ameno convivio en donde hubo pastel por el cumpleaños de Gustavo “Willy” Serrano”.
La séptima etapa del serial MTB Hidalgo 2014, se contó con el apoyo del parque Eco-Maye, delegación municipal, autos y refacciones Nissan, Sergio Mendoza, Guadalupe Cano, En Biciados Biek y la coordinación de Noemí Valencia y Esteban Corona.

LOS GANADORES

EXPERTOS

José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Rafael Escárcega (PyS)
Pablo Navarro (En Biciados Bike)

FEMENIL

Andrea Fuentes (Trek)
Rebeca Arrache (Sicesa)
Jessica Córdova (Ram BIke)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
Alejandra Mejía (Amigos de Mixquiahuala)

LIBRE FEMENIL

Liliana Domínguez (Escárcegas Team)
Kala García (Farmacias París)
Saraim Velásquez (Ixmi Bike)

AVANZADOS

Jesús Escárcega (Escarcega’s Team)
Oswaldo Serrano (En Biciados Bike)
Armando Soto (Yussport Atotonilco)
Yurlin Clisman Caballero (Caballeros Biker’s)
Jesús Esparza (Montell-Bicicletería)

JUVENIL ESPECIAL

Leonel Palma (En Biciados Bike)
Fernando Islas (En Biciados Bike)
Gustavo Serrano (En Biciados Bike)
Oscar Valencia (Atotonilco Bike)
Michael Trejo (Apaches Bike)

JUVENIL MENOR

Oswaldo Cruz (Chicavasco)
Jesús Imán Corona (En Biciados Bike)
Saúl Martínez (Martínez Bike)
Luis Fernando Escárcega (Escarcega’s Team)
Rafael Cedillo (Nachos Bike)

INTERMEDIOS

Fernando Morales (Bivikers)
Hugo César Heredia (Cesar’s Bike)
Delfino Bijay (Ustheje)
Santiago Soto (Pachuca de Soto)
Mauricio Monzalovo (Caballeros Biker’s

PRINCIPIANTES

Clemente Parra (Parras Apaxco)
Andrés Barranco (Ram Bike)
Carlos Martínez (Martínez Bike)
César Sánchez (Vibikers)
Iván Peña (Ra tzanzha)

MASTER 30

Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Jorge Soto (Yussport)
Cristian Mera (X3M)
Gustavo Richard (Desérticos Huichapan)
Marcos Córdova (Cordovas Bike)

MASTER 40

Salvador Gerardo Reynoso (Apaches Bike)
César Peña (Sicesa MTB)
Andrés Herrera (San Antonio Zaragoza)
Ernesto Anaya (Las Montañas Bike)
Isidro Santiago (Montell Bikes)

MASTER 50

Miguel Córdova (Cordov’as Bike)
Carmelo Márquez (Parque acuático El Tephe)
Francisco Escamilla (Escamilla Bike)
Juan Gutiérrez (Ixmi Bike)
Noé Pérez (Montell Bike)

MASTER 60

Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Aurelio Mejía (Amigos de Mixquiahuala)

INFANTIL AA

Eleonaid Acosta (Boxtha)
Diego Rosquero (Nachos Bike)
Yosef Bautista (Tezontepec)
Braulio Álvarez (San Salvador)

FEMENIL

Gema Esbeidy Ángeles (Santiaguitos Bike)
María José Meza (Ixmiquilpan)

INFANTIL A

Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Héctor García (Escarcega’s Team)
Diego Armando López (San Antonio Zaragoza)
Yael Rosquero (Ixmiquilpan)
Diego escamilla (Escamilla Bike)

FEMENIL

Zara Godínez (Ixmi Bike)
Aislin Sánchez (Boxtha)

INFANTIL B

Efraín García (Escarcega’s Team)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Emilio Lizardi (Lizard’s Extremo)
Moisés Didier (Nachos Bike)

FEMENIL

Yamileth Silva (Silva Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
Johann Godínez (Ixmi Bike)
Aylín Rafael Mendoza (Nachos Bike)
Citlalli Peña (Desérticos Huichapan)

INFANTIL C

Jaime Soberanes (En Biciados-Atotonilco Bike
Eduardo Cruz (Coyotes Bike)
Abel Luna (Atotonilco Bike)
César Rosquero (Nachos Bike)
José Antonio Escarcega (Escarcega’s Bke)

FEMENIL

Isabella García (Escarcega’s Bike)
Hannia Silva (Silva Bike)
Lizeth Herrera (Balerrama Bike)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport