Huejutla Recibió y Enamoró a Ciclistas de Montaña

enero 27, 2014 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda

normallHidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Un éxito resultó la apertura del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2014, que por primera ocasión se celebró en la pista Los Reyes de Huejutla, con los triunfos de de José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike) y Andrea Fuentes (Trek) y una asistencia de 150 corredores.
En la categoría estelar, los hermanos José Juan y Marco Antonio Escárcega, dieron una muestra de su calidad deportiva, para llevarse de punta a punta el primer lugar, superando Emmanuel Castillo Loyola (SLP), Rafael Escárcega (Specialized) y Mizraín Mora (Krbo Alu Bike).
En la primera vuelta al circuito de cinco kilómetros, Rafa Escárcega trató de mantenerse entre los puntos, pero no aguantó el ritmo de José Juan Marco y a la postre cruzó la meta en cuarto lugar.
En la femenil, Andrea Fuentes marcó su ritmo, que al final le permitió entre en primer lugar, mostrando que tiene madera para seguir en la senda del triunfo.
Por su parte, Jaime Soberanes (Atotonilco Bike), debutó en la infantil C con un triunfo, mientras que Abel Luna (Atotonilco Bike) entró en segundo lugar.
El recuento final fue redondo, ya que el éxito se dio en lo deportivo, a cargo del equipo Huejutla en Bici AC, que por primera vez organizó una etapa del serial de montaña.
Un reconocimiento especial para todos los participantes, en especial a los que tuvieron que viajar más de 200 kilómetros, algunos superaron los 300 kilómetros, para llegar a la competencia, como los de Huichapan, Ixmiquilpan, Pachuca, Ciudad Sahagún, Tulancingo, Tamaulipas, San Luis Potosí, Estado de México, entre otros, que realmente si le tiene amor a la bicicleta.
Es así como el equipo Huejutla en Bici AC, integrado por, Richi Hernández, Carlos Rodríguez, José Orta, Azael Medina, Sergio Rodríguez
Carlos Badillo, Enrique Orta, Felipe Badillo, Rafael Sánchez y Jorge Reyes, hacen historia en el ciclismo del corazón de la Huasteca Hidalguense.

LOS GANADORES

EXPERTOS
José Juan Escárcega (Krbo Alu Bike)
Marco Antonio Escárcega (Krbo Alu Bike)
Emmanuel Castillo Loyola (Loros SLP)
Rafael Escárcega (Specialized)
Mizraín Mora (Krbo Alu Bike)
FEMENIL EXPERTAS
Andrea Fuentes (Ram Bike-Trek)
Ruth Alfie Moctezuma (Estado de México)
Jessica Córdova (Ram Bike)
Laura Virgilio (Desérticos Huichapan)
Noemí Valencia (En Biciados Bike)
AVANZADOS
Armando Soto (Yuzport-Atotonilco)
Jesús Esparza (Montell Bikes-Bicicletería)
FEMENIL LIBRE
Yuridia de la Cruz (Huastecos Bike)
Nayeli Velasco (Hustecos Bike)
Liliana Rodríguez (Tequisquiac)
JUVENIL ESPECIAL
Jesús Minan Corona (En Biciados Bike)
Hugo Córdova (Atotonilco Bike)
INTERMEDIOS
Miguel Ángel Sánchez (Ram Bike)
Miguel Ángel Moreno (Montell Bikes-Bicicletería)
Miguel Montúfar (Montell Bikes-Bicicletería)
Sergio Ávila Zepeda (Escárcegas Bike)
JUVENIL LIBRE
Gerardo Pérez (Desérticos Huichapan)
Blahslao Marsaler (Huejutla)
PRINCIPIANTES
Clemente Parra (Parras Apexco)
Antonio Olivares (Huastecos Bike)
Carlos Martínez (Jenfred MTB)
Alberto García (Ram Bike)
César Parra (Parras Apexco)
MASTER 30
Carlos Alberto Soto (Ram Bike)
Gustavo Richard (Desérticos Huichapan)
MASTER 40
Marcial Campero (Marciale’s Bike)
Francisco Campero (Marciale’s Bike)
Isidro Santiago (Actopan)
José Juan Sánchez (Marciale’s Bike)
Próspero (Álvarez (Jenfred MTB)
MASTER 50
Carmelo Márquez (Parque Acuático El Tephe)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Noé Pérez (Montell Bikes-Bicicletería)
Fernando García (Huejutla)
MASTER 60
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
INFANTIL AAA
Santiago Orta (Prince Shoes-Huejutla)
Isaac Reséndiz (Huejutla)
Oscar de Jesús de la Cruz (Huejutla)
INFANTIL AA
Valentino Pérez (Montell Bikes-Bicicletería)
Anthony Orta (Berbalife)
Roberto Santiago Badillo (Huejutla en Bici)
FEMENIL
Gema Esbeydi Ángeles (Santiaguitos Bike)
INFANTIL A
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Héctor García (Escárcega Team)
Diego Rodríguez (Huejutla en Bici)
Paola Orta (Amigso Bike)
Ximena Herrera (Atotonilco Bike)
INFANTIL B
Efraín García (Escárcega Team)
Emilio Lizardi (En Biciados Bike)
José Enrique Ángeles (Santiaguitos Bike)
Víctor Campero (Marciales Bike)
Mauricio Zerón (Huejutla)
INFANTIL C
Jaime Soberánes (Atotonilco Bike)
Abel Luna (atotonilco Bike)
José Antonio Escárcega (Escárcega Team)
FEMENIL
Isabella García (Tequixquiac)
Luz Serna (Huejutla)
Nuria Martínez (Huejutla)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport