Verano Lleno de Exitos en el Deporte Mexicano

agosto 5, 2013 by  
Archivado bajo Deportes Especiales, Módulo derecha

normallHidalgo Sport. Medio Tiempo.- El ‘verano’ del 2013 ha sido lleno de gloria para el deporte amateur mexicano, una temporada llena de logros y éxitos a nivel internacional, principalmente, julio representó una lluvia de metales para las delegaciones que representaron a nuestro país en competencias de alto nivel.
Disciplinas como el tae kwon do, atletismo, clavados, tiro deportivo, tiro con arco, racquetbol e inclusive pentatlón y equitación dieron una cosecha notable de preseas para el país.
La Delegación Mexicana tuvo una ganancia de 17 Oros, 15 Platas y 13 Bronces para contabilizar un total de 45 metales.
La jalisciense Alejandra Zavala logró tremenda hazaña en Granada, España, luego de colgarse el Oro en una Copa del Mundo de Tiro Deportivo el 7 de julio y ser la primera mexicana en conseguirlo.
Zavala ganó la prueba de pistola de aire 10 metros en un final de alarido ya que estaba siete décimas debajo de la serbia Zorana Arunovic; el último disparo sumó 198.8 unidades, apenas una décima encima de su rival para subir a lo más alto del podio.
Por otro lado en la Universiada Mundial de Kazán, Rusia, México terminó en el lugar 34 del medallero, tras conseguir 11 metales (1 Oro, 4 Platas y 6 Bronces); sin lugar a duda, Luis Rivera se llevó los reflectores del Selectivo Nacional luego de conseguir el metal áureo al conseguir 8.46 metros en salto de longitud.
Hace un par de días, Rivera se consolidó como uno de los favoritos en la disciplina al conseguir la Plata en los Kuortane Gamesen en Finalndia, aunque salto 7.99m, se quedó a sólo un centímetro de llevarse el Oro de nueva cuenta.
Uriel Adriano Avigdor dio la sorpresa en el Campeonato Mundial de Tae Kwond Do en Puebla, luego de no estar en el Top Ten en la categoría de -74 kg. Tras vencer en la Final al ruso Albert Gaun se convirtió apenas su cuarto metal dorado en la historia de este certamen.
Otro logro, aunque fue Plata, fue el del Taekwondoín René Lizárraga, quien logró dejar en Cuartos de Final al cinco veces Campeón del Mundo y doble medallista Olímpico Steven López, atleta que no había sido vencido en más de una década en la máxima competencia de la disciplina de las patadas.
Tres medallas de Oro y una Plata fueron los logros del el equipo juvenil de nado sincronizado en el Abierto de Estados Unidos de la especialidad en Irving, Texas el 18 de julio, donde las mexicanas se llevaron el primer lugar en las modalidades de solo, dueto y estilo libre.
El jalisciense Jonathan Espadas ganó el Oro en la categoría 81 kilogramos del Campeonato Panamericano Juvenil de Judo en Argentina; el triunfo le abrió la puerta para disputar el Mundial de la especialidad en Miami, Florida del 26 de agosto al 1 de septiembre.
Durante el Mundial de Atletismo IPC (Comité Paralímpico Internacional por sus siglas en inglés), la delegación mexicana terminó en el sitio 16 del medallero, con un total de 11 preseas: cuatro Oros, cinco Platas y dos Bronces.
Ángeles Ortiz (Lanzamiento de Bala), Estela Salas (Lanzamiento de Jabalina F52/53), Luis Zepeda (Lanzamiento de Jabalina F54/55/56) y Édgar Navarro (200m silla de ruedas T51), son los mexicanos que vieron ondear el lábaro patrio en Francia.
El jinete Eugenio Garza Pérez fue otra de las sorpresas al colgarse el Oro en el Campeonato Juvenil Norteamericano de Ecuestre en Lexington, Kentucky. Esta presea no estaba pronosticada por lo que es un logro en la disciplina para México.
Otra hazaña estuvo a cargo de Tamara Vega, Mayan Oliver y Mariana Arceo, quienes conquistaron el primer lugar por equipos femenil en el Mundial Junior de Pentatlón Moderno en Szekesfehervar, Hungría. Es la primera vez que México gana una presea áurea por equipos en esta competencia.
Finalmente, la Campeona Mundial Paola Longoria (racquetbol), sus compatriotas Leopoldo Gutiérrez (racquetbol) y Dan Schon (Jiu Jitsu) dominaron sus pruebas en los Juegos Mundiales de Cali, Colombia, para darle a México las últimas glorias del mes.

Oro

Alejandra Zavala (Copa Mundial Tiro Deportivo)
Luis Rivera (Kazán 2013, Salto de Longitud)
Uriel Adriano (Muncial Puebla 2013 Tae Kwon Do)
René Serrano, Eduardo Velez y Luis Antonio Álvarez (Copa Mundial Tiro con Arco por equipos)
Jonathan Espadas (Campeonato Panamericano Juvenil de Judo)
Equipo Nado Sincronizado (Abierto de Estados Unidos; Solo, Dueto y Estilo Libre)
Ángeles Ortiz (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, Lanzamiento de Bala)
Eugenio Garza Pérez (Campeonato Juvenil Norteamericano de Ecuestre)
Estela Salas (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, Lanzamiento de Jabalina F52/53)
Luis Zepeda (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, Lanzamiento de Jabalina F54/55/56)
Edgar Navarro (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, 200m silla de ruedas T51)
Tamara Vega, Mayan Oliver y Mariana Arceo (Mundial Junior de Pentatlón Moderno por Equipos)
Paola Longoria (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Racquetbol)
Leopoldo Gutiérrez (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Racquetbol)
Dan Schon (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Jiu-jitsu 85 kilogramos Ne-Waza)

Plata

Briseida Acosta (Mundial TKD, Puebla 2013)
Abel Mendoza (Mundial TKD, Puebla 2013)
René Lizárraga (Mundial TKD, Puebla 2013)
Futbol Femenil (Kazán 2013),
Patrick Loliger (Remo, Kazán 2013)
Elsa García (Gimnasia, Kazán 2013)
Daniel Corral (Gimnasia, Kazán 2013)
Equipo de Nado Sincronizado (Abierto de Estados Unidos, Combo)
Leonardo de Jesús Pérez (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, 800m silla de ruedas)
Salvador Hernández (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, 100 metros T52)
Thiaré Casarez (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, 200m y 400m planos T13)
Pedro Meza Zempoaltécatl (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, Maratón T46)
Gilberto Mejía (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Racquetbol)
Luis Rivera (Kuortane Games, Salto de Longitud)

Bronce

Iván García y Germán Sánchez (Kazán 2013, Plataforma 10 metros sincronizados)
Yahel Castillo y Daniel Islas (Kazán 2013, Trampolín 3 metros sincronizados)
Aranxa Chávez (Kazán 2013, Trampolín 3 metros individual)
Damián Villa (Mundial TKD, Puebla 2013)
Kevin Chávez (Campeonato Mundial FINA 2013, Trampolín 1m)
Esther Rivera (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, Lanzamiento de Jabalina F52/53)
Rommel Pacheco y Jahir Ocampo (Campeonato Mundial FINA 2013, Trampolín 3m Sincronizados)
Yahel Castillo (Campeonato Mundial FINA 2013, Trampolín 3m Individual)
Leonardo de Jesús (Campeonato Mundial de Atletismo IPC, 100m silla de ruedas T52)
Larisa Aminta Morales (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Esquí Náutico)
Jonathan Paredes (Campeonato Mundial FINA 2013, High Diving)
Jorge Luis Martínez (Juegos Mundiales Cali, Colombia, Patinaje)
Karina Alanís y Maricela Montemayor (Campeonato Mundial Juvenil de Canotaje)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport