Los Escárcega se Llevan el MTB de Granaditas

mayo 29, 2012 by  
Archivado bajo Ciclismo, Modulo Izquierda

Hidalgo Sport. Pedro Ángeles.- Los hermanos José Juan y Marco Antonio Escárcega (Alu Bike) hicieron el uno-dos en la sexta etapa del serial hidalguense de ciclismo de montaña, que reunió a 130 corredores, en Granaditas, municipio de Ixmiquilpan. Melisa Saldívar (Alu Bike) fue la mejor en la femenil.
Los anfitriones se organizaron en comisiones para dar la bienvenida a los corredores que llegaron del Distrito Federal, Estado de México, Sonora, así como Durango, con la medallista olímpica Erika Varela, que le dio a su estado tres preseas.
El circuito fue muy exigente, pues los participantes pusieron a prueba su condición física, así como su habilidad para sobreponerse a los obstáculos del agotador recorrido.
Previamente, Cipriano Charrez dio el banderazo de salida a los participantes, acompañado de Joel Peña, coordinador general de la competencia de feria.
Los primeros lugares se repartieron 30 mil pesos en efectivo, así como una extraordinaria artesanía elaborada por Silvestre de la Cruz, vecino de la comunidad.
Apoyado a Joel Peña para lograr el éxito, Orlando Cruz, Filemón Pérez Ángel y Felipe de la Cruz, así como el delegado y los vecinos de Granaditas, que se comprometieron a organizar la siguiente carrera el próximo año.
LOS GANADORES
EXPERTOS
José Juan Escárcega (Alu Bike)
Marco Antonio Escárcega (Alu BIke)
Mario Bojay (Muebles Peña)
Heber Martínez (Durango)
Francisco Moreno (Sonora)
FEMENIL EXPERTAS
Melisa Saldívar (Alu Bike)
Andrea Fuentes (Ram Bike)
Erika Valera (Durango)
AVANZADOS
Mizraín Mora (Alu Bike)
Juan José Olguín (Cordobas Bike)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
JUVENIL ESPECIAL
Leonel Palma (Enbiciados)
Fernando Islas (Tepeapulco)
Roberto Carlos Azua (Azua Extreme)
FEMENIL AVANZADAS
Jacqueline Azua (Azua Extreme)
Sarahí Soberanes (Cordobas Bike)
Rosy Briones (Lizard Extremo)
JUVENIL MENOR
Marco Antonio Cenovio (Ixmiquilpan)
Andy de Jesús Luna (Cordobas Bike)
Francisco Lara (Ram Bike Orizabita)
INTERMEDIOS
Delfino Bojay (Muebles Peña)
Francisco Ayala (Tecamac)
Iván Leyva (Santa María)
JUVENIL MAYOR
Víctor Manuel Villegas (Enbiciados)
Oswaldo Serrano (Enbiciados)
Yurlín Caballero (Caballeros Bikers)
PRINCIPIANTES MAYOR
Luis Reséndiz (Chino Bike)
Leonel Ramírez (Zimapán)
Omar Ramos (Zimapán)
PRINCIPIANTES MENOR
Michel Trejo (Zimapán)
Gustavo Sánchez (Atotonilco El Grande)
Benjamín Cruz (Zimapán)
FEMENIL PROMOCIONAL
Mitchell Ramírez (Cordobas Bike)
MASTER 30
José de Jesús Caballero (Caballeros Bikers)
Jorge Cruz (Coyores Bike)
Rodrigo Real (Encisos Bike)
MASTER 40
Isidro Herrera (Coyotes Bike)
Marcial Campero (Marciales Bike)
MASTER 50
Miguel Córdova (Cordobas Bike)
Apolinar Sánchez (Boxtha)
Jorge Muñoz (Zermat Bike)
MASTER 60
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Edmundo Mendoza (Enbiciados)
Froylán Becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Omar Pérez (Ajoloapan Bike)
Mariana Lizardi (Enbiciados Bike)
INFANTIL A
Emilio Lizardi (Enbiciados)
Oscar García (Libertad)
Freddy Bond González (Bon Bike)
INFANTIL B
Jaime Soberanes (Cordobas Bike)
Abel Luna (Cordobas Bike)
Antonio Martínez (Encisos Bike)
INFANTIL C
Daniel García (Libertad)
Hugo Córdova (Cordobas Bike)
Oswaldo Cruz (Caballeros Bikers)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport