Triunfan los Olímpicos en el MTB de Atotonilco

mayo 1, 2012 by  
Archivado bajo Ciclismo, Módulo derecha

Hidalgo Sport.- Pedro Ángeles.- José Juan Escárcega (Alu Bike) y Andrea Fuentes (Ram Bike), se convirtieron en los ganadores de la cuarta etapa del Serial Hidalguense de Ciclismo de Montaña 2012, que repartió 27,500 pesos, en Atototnilco El Grande.
La carrera dominical resultó todo un éxito, pues tomaron la salida un total de 200 corredores, que llegaron de los diferentes clubes del país, así como los de Hidalgo y desde luego los anfitriones del club Córdov’as Bike.
El circuito de ocho kilómetros, se convirtió un excelente sinodal de los corredores, quienes tuvieron que poner a prueba su habilidad y condición física, en la parte técnica, sobreponiéndose al intenso calor que se dejó sentir.
La coordinación de la justa estuvo a cargo de los integrantes del Club Córdova`s Bike, al frente de Jaime Soberanes y Antonio Silva, así como toda la familia Córdova y otros vecinos de Atotonilco, con el respaldo de la directiva de la Liga de Montaña, al frente de Noé Lizardi y el cuerpo de jueces que preside Ángel Soto.
Los directivos del Club Córdova`s Bike, agradecen el apoyo otorgado por Francisco Téllez, presidente municipal de Atotonilco y a las más de 20 firmas de la iniciativa privada, por su importante aportación económica, en esperas que contar con el respaldo para la próxima edición.
Un agradecimiento especial a la agrupación de cuatri-motos, por el respaldo otorgado a la prensa.
RESULTADOS
EXPERTOS
José Juan Escárcega (Alu Bike)
Iván Lizardi (Turbo)
José Guadalupe Cruz (Rod Bike)
Daniel Aguilar (Providencia Turbo)
Fernando Ávila (Riders)
FEMENIL EXPERTAS
Andrea Fuentes (Ram Bike)
Melissa Vázquez (Alu Bike)
Claudia Martínez (Enbiciados Bike)
Sandra Cázarez (Tots
AVANZADOS
Sergio Ortega (Teotihuacán)
José Juan Olguín (Familia Olguín)
Julio César Benitez (Apaxco)
Ignacio Rafael Mendoza (Nachos Bike)
MIzraín Mora (Alu Bike)
JUVENIL ESPECIAL
Leonel Palma (Enbiciados Bike)
Roberto Carlos Azua (Ixmiquilpan)
Luis Antonio Pineda (Coyotes Bike)
Gustavo Serrano (Enbiciados)
Daniel Luna (Córdova`s Bike)
PRINCIPIANTES MAYOR
Alejandro Muñoz (Nibelungos)
Abraham Romero (Zacacalco Bike)
César Córdova (Córdovas Bike)
JUVENIL MENOR
Oswaldo Serrano (Enbiciados)
Daniel Hernández (Ciclo Don Ángel)
Francisco Lara (Ram Bike Orizabita)
FEMENIL AVANZADAS
Laura Robles (Teotihuacán)
Jacqueline Azua (Ixmiquilpan)
Saray Soberanes (Córova´s Bike)
FEMENIL PROMOCIONAL
Martha Soberanes (Pachuca de Soto)
FEMENIL LOCAL
Yessica Córdova (Córdovás Bike)
JUVENIL MAYOR
Víctor Manuel Villegas (Enbiciados Bike)
Yurlín Caballero (Caballeros Bike´rs)
Javier Santillán (Santa María
INTERMEDIOS
Francisco Javier Ayala (Santa María)
Luis Aguilar (Santa Elena)
Armando Camacho (Santa María)
PRINCIPIANTES MENOR
Marco Antonio Martínez (Santa María)
Eduardo Gallegos (Nibelungos)
Gustavo Sánchez (Atotonilco).
MASTER 30
José de Jesús Caballero (Caballeros Biker`s)
Benito Torres (Córdova´s Bike)
Jorge Escamilla (City Bike)
MASTER 40
Leonel Peña (MTB Apaxco)
Sergio Ortega (Teotihuacán)
Miguel Ramírez (Radikal-Santiago)
MASTER 50
Miguel Córdova (Córdova´s Bike)
Hilario Córdova (Córdova`s Bike)
Martín Lozada (Cerro Colorado)
MASTER 60
Álvaro Soto (Pachuca de Soto)
Froylán becerra (Chochos Bike)
INFANTIL AA
Ángel de Jesús Sánchez (Boxtha)
Omar Pérez (Ajoloapan Bike)
Diego Escamilla (Pachuca)
INFANTIL A
Oscar García (Libertad Bicis Diego)
Emilio Lizardi (Enbiciados Bike)
Freddy Bond (Bond Bike)
INFANTIL B
Jaime Soberanes (Córdova´s Bike)
José Antonio Martínez (Encisos Bike)
Abel Luna (Córdoba’s Bike)
INFANTIL C
Oswaldo Cruz (Caballeros Biker`s)
Daniel Pérez (Ajoloapan Bike)
Hugo Córdova (Córdoba’s Bike)

Su opinión es importante.

Opina con tu cuenta de Facebook
Opina via Hidalgo Sport